BMW Série 1 : toutes les générations, motorisations et finitions
La BMW Série 1 existe depuis 2004 et compte quatre générations. Vous trouverez ci-dessous, par génération, les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du modèle actuel, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.
BMW Série 1 : quelles motorisations ? Notre base de données compte 40 versions de moteur sur quatre générations, de 95 ch (114d, Série 1 F20/F21) à 340 ch (M140i, Série 1 F20/F21), en essence et diesel.
Les générations de la BMW Série 1

Série 1 F70 · 2024–aujourd’hui
La Série 1 actuelle, depuis 2024, à traction avant. Elle existe en essence et en diesel, de 122 ch (116) à 300 ch pour la M135, qui a la transmission intégrale.
6 versions de moteurMotorisations et puissances
- 116 Essence122 ch1 499 cc · M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG)
- 118d Diesel150 ch1 995 cc · M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG)
- 120d Diesel163 ch1 995 cc · M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG)
- 120 Essence170 ch1 499 cc · M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG)
- 123 Essence218 ch1 499 cc · M Sport Design xDrive Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro xDrive Steptronic (DKG), M Sportpaket xDrive Steptronic (DKG), xDrive Steptronic (DKG)
- M135 Essence300 ch1 998 cc · M Sportpaket Pro xDrive Steptronic (DKG), xDrive Steptronic (DKG)
| Moteur | Carburant | Puissance | Cylindrée | Finitions |
|---|---|---|---|---|
| 116 | Essence | 122 ch | 1 499 cc | M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG) |
| 118d | Diesel | 150 ch | 1 995 cc | M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG) |
| 120d | Diesel | 163 ch | 1 995 cc | M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG) |
| 120 | Essence | 170 ch | 1 499 cc | M Sport Design Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro Steptronic (DKG), M Sportpaket Steptronic (DKG), Steptronic (DKG) |
| 123 | Essence | 218 ch | 1 499 cc | M Sport Design xDrive Steptronic (DKG), M Sportpaket Pro xDrive Steptronic (DKG), M Sportpaket xDrive Steptronic (DKG), xDrive Steptronic (DKG) |
| M135 | Essence | 300 ch | 1 998 cc | M Sportpaket Pro xDrive Steptronic (DKG), xDrive Steptronic (DKG) |
Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.
Quel équipement a la Série 1 F70 ?
Série 1 F70 118d Steptronic (DKG) (2025) : 33 équipements de série, 7 en option.
Sécurité
- Système ABS (De série)
- ESP (De série)
- Contrôle de traction (De série)
- Détecteur de fatigue (De série)
- Contrôle pression pneus (De série)
- Fixation Isofix (De série)
- Freinage d’urgence automatique (Option)
Aides à la conduite & stationnement
- Capteurs de stationnement (De série)
- Caméra de recul (De série)
- Park Assist (De série)
- Régulateur de limitation vitesse (De série)
- Avertisseur de sortie de voie (De série)
- Angles morts (De série)
- Alerte de trafic transversal arrière (De série)
- Lecture des panneaux (De série)
- Avertisseur de proximité (De série)
- Aide au démarrage en pente (De série)
- Cruise control adaptatif (Option)
Multimédia & connectivité
- GPS (De série)
- Apple CarPlay (De série)
- Android Auto (De série)
- Bluetooth (synonyme non disponible) (De série)
- Kit mains libres (De série)
- Radio (De série)
- Radio DAB (De série)
- Point d’accès Wi-Fi (De série)
- Recharge sans fil (Option)
Éclairage
- Phares au LED (De série)
- Capteur de luminosité (De série)
- Phares adaptatifs (Option)
- Assistant plein phares (Option)
Confort & commandes
- Verrouillage centralisé (De série)
- Vitres électriques (De série)
- Essuie-glaces automatiques (De série)
- Direction assistée (De série)
- Affichage tête haute (Option)
Climatisation & sièges
- Air conditionné (De série)
- Banquette fractionnable (De série)
Extérieur, jantes & pneus
- Jantes en aluminium (De série)
- Attache remorque (Option)
Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.
BMW Série 1 en Belgique
Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.
| Année | neuves | d'occasion |
|---|---|---|
| 2021 | 6 073 | 14 700 |
| 2022 | 3 858 | 13 768 |
| 2023 | 5 928 | 14 132 |
| 2024 | 3 130 | 14 539 |
| 2025 | 3 281 | 14 586 |
- Essence62 %
- Diesel37 %
- Hybride (aussi rechargeable)1 %
Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.
Acheter ou vendre une Série 1 d’occasion
- 1
Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.
- 2
Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte.
- 3
Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.
Questions sur la BMW Série 1
Combien de générations compte la BMW Série 1 ?
Quatre, depuis 2004.
La BMW Série 1 est-elle une propulsion ?
Les deux premières générations (E81/E87 et F20/F21, jusqu’en 2019) oui. Depuis la F40 de 2019, la Série 1 est une traction ; les versions les plus sportives ont la transmission intégrale.
Quelle est la BMW Série 1 la plus puissante ?
La M140i de la génération F20/F21, avec 340 ch.
Vendre votre Série 1 ?
Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.



