Guide du modèle

Volkswagen Polo : toutes les générations, motorisations et finitions

La Volkswagen Polo existe depuis 1976 et compte six générations. Vous trouverez ci-dessous, par génération, les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du modèle actuel, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.

6générations (depuis 1976)
113motorisations dans notre base
220 chla plus puissante : Polo 6 GTI

Volkswagen Polo : quelles motorisations ? Notre base de données compte 113 versions de moteur sur six générations, de 40 ch (1.05, Polo 2) à 220 ch (R WRC, Polo 5), en essence, diesel, gaz naturel (GNC) et GPL.

Les générations de la Volkswagen Polo

La Volkswagen Polo au fil des années (illustration)

Polo 6 · 2017–aujourd’hui

La Polo actuelle, depuis 2017. Elle existe en essence, en diesel et au gaz naturel (1.0 TGI) ; la GTI a 200 ch, 207 ch après le restylage.

9 versions de moteur

Motorisations et puissances

  • 1.0 Essence80 ch999 cc · ACTIVE, Fresh, GOAL, Life, MOVE, Standard
  • 1.0 MPI Essence80 ch999 cc · ACTIVE, Comfortline, IQ.DRIVE, JOIN, Trendline, UNITED, beats
  • 1.6 TDI SCR Diesel80/95 ch1 598 cc · Comfortline, Comfortline DSG (7-Gang), Highline, Highline DSG (7-Gang), IQ.DRIVE, IQ.DRIVE DSG (7-Gang), JOIN, JOIN DSG (7-Gang), Trendline, UNITED, UNITED DSG (7-Gang), beats, beats DSG (7-Gang)
  • 1.0 TGI Gaz naturel (GNC)90 ch999 cc · ACTIVE, Comfortline, Comfortline (Benzinbetrieb), Comfortline (Erdgasbetrieb), Highline, Highline (Benzinbetrieb), Highline (Erdgasbetrieb), IQ.DRIVE, Life, Style, UNITED
  • 1.0 TSI OPF Essence95/110/115/116 ch999 cc · ACTIVE, ACTIVE DSG, ACTIVE DSG (7-Gang), Comfortline, Comfortline DSG (7-Gang), GOAL, GOAL DSG, Highline, Highline DSG (7-Gang), IQ.DRIVE, IQ.DRIVE DSG (7-Gang), JOIN, JOIN DSG (7-Gang), Life, Life DSG, MOVE, MOVE DSG, R-Line, R-Line DSG, Style, Style DSG, UNITED, UNITED DSG (7-Gang), beats, beats DSG (7-Gang)
  • 1.0 TSI Essence116 ch999 cc · Comfortline, Comfortline DSG (7-Gang), Highline, Highline DSG (7-Gang), beats, beats DSG (7-Gang)
  • 1.5 TSI OPF Essence150 ch1 498 cc · Highline DSG (7-Gang)
  • GTI Essence200/207 ch1 984 cc · DSG, Edition 25 DSG
  • GTI OPF Essence200/207 ch1 984 cc · DSG, Standard

Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.

Quel équipement a la Polo 6 ?

24de série13en option

Polo 6 1.0 TSI OPF Comfortline (2025) : 24 équipements de série, 13 en option.

Sécurité

  • Système ABS (De série)
  • ESP (De série)
  • Contrôle de traction (De série)
  • Détecteur de fatigue (De série)
  • Contrôle pression pneus (De série)
  • Fixation Isofix (De série)
  • Freinage d’urgence automatique (Option)

Aides à la conduite & stationnement

  • Capteurs de stationnement (De série)
  • Régulateur de limitation vitesse (De série)
  • Avertisseur de sortie de voie (De série)
  • Avertisseur de proximité (De série)
  • Aide au démarrage en pente (De série)
  • Park Assist (Option)
  • Cruise control adaptatif (Option)
  • Angles morts (Option)
  • Alerte de trafic transversal arrière (Option)
  • Lecture des panneaux (Option)

Multimédia & connectivité

  • Apple CarPlay (De série)
  • Android Auto (De série)
  • Bluetooth (synonyme non disponible) (De série)
  • Kit mains libres (De série)
  • Radio (De série)
  • Radio DAB (De série)
  • GPS (Option)
  • Recharge sans fil (Option)

Éclairage

  • Phares au LED (De série)
  • Capteur de luminosité (De série)
  • Assistant plein phares (Option)
  • Phares antibrouillard (Option)

Confort & commandes

  • Verrouillage centralisé (De série)
  • Vitres électriques (De série)
  • Direction assistée (De série)
  • Essuie-glaces automatiques (Option)

Climatisation & sièges

  • Air conditionné (De série)
  • Banquette fractionnable (De série)

Extérieur, jantes & pneus

  • Jantes en aluminium (Option)
  • Attache remorque (Option)

Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.

Volkswagen Polo en Belgique

Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.

20 398immatriculées d'occasion en 2025
−7 %d'occasion depuis 2021 (21 981)
2 372immatriculées neuves en 2025
Immatriculations par an
Immatriculations par an
Annéeneuvesd'occasion
20215 30421 981
20224 10320 876
20233 45520 680
20243 09319 598
20252 37220 398
Carburant occasion 2025
  • Essence78 %
  • Diesel21 %

Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.

Acheter ou vendre une Polo d’occasion

  1. 1

    Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.

  2. 2

    Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte.

  3. 3

    Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.

Questions sur la Volkswagen Polo

Combien de générations compte la Volkswagen Polo ?

Six, depuis 1976.

Combien de chevaux a la Volkswagen Polo GTI ?

L’actuelle Polo GTI (Polo 6) a 200 ch ; après le restylage, elle en a 207.

Quelle est la Polo la plus puissante ?

La Polo R WRC (Polo 5), avec 220 ch.

Vendre votre Polo ?

Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.

Demander une offre