Guide du modèle

Citroën C5 Aircross : toutes les générations, motorisations et finitions

Le Citroën C5 Aircross existe depuis 2019 et compte deux générations. Vous trouverez ci-dessous, par génération, les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition de la génération précédente (C5 Aircross (1e génération)), et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion. Les motorisations et l’équipement du nouveau modèle (depuis 2025) ne figurent pas encore dans notre base de données.

2générations (depuis 2019)
8motorisations dans notre base
224 chla plus puissante : C5 Aircross (1e génération) Hybrid 225 Stop&Start

Citroën C5 Aircross : quelles motorisations ? Notre base de données compte 8 versions de moteur, de 131 ch (BlueHDi 130 Stop&Start) à 224 ch (Hybrid 225 Stop&Start), en essence, diesel et hybride rechargeable.

Les générations de la Citroën C5 Aircross

C5 Aircross (1e génération) · 2019–2025

Le premier C5 Aircross : essence, diesel, hybride (136 ch) et hybride rechargeable (181 ou 224 ch).

8 versions de moteur

Motorisations et puissances

  • BlueHDi 130 Stop&Start Diesel131 ch1 499 cc · C-Series EAT8, Feel EAT8, Feel Pack EAT8, Live, Live EAT8, Live Pack, Live Pack EAT8, Max EAT8, Plus EAT8, Shine EAT8, Shine Pack EAT8
  • PureTech 130 Stop&Start Essence131 ch1 199 cc · C-Series, C-Series EAT8, Feel, Feel EAT8, Feel Pack, Feel Pack EAT8, Live, Live Pack, Plus, Shine, Shine EAT8, Shine Pack EAT8, Start, You
  • Hybrid 136 Essence136 ch1 199 cc · C-Series e-DSC6, Max e-DSC6, Plus e-DSC6, Shine e-DSC6, You e-DSC6, e-Series e-DSC6
  • BlueHDi 180 Stop&Start Diesel177 ch1 997 cc · Feel EAT8, Feel Pack EAT8, Live EAT8, Shine EAT8, Shine Pack EAT8
  • Plug-In-Hybrid 180 Stop&Start Hybride rechargeable181 ch1 598 cc · C-Series e-EAT8, Feel Pack e-EAT8, Max e-EAT8, Plus e-EAT8, You e-EAT8, e-Series e-EAT8
  • PureTech 180 Stop&Start Essence181 ch1 598 cc · Feel EAT8, Live EAT8, Shine EAT8, Shine Pack EAT8
  • Hybrid 225 Stop&Start Essence224 ch1 598 cc · AG2R Citroen Team e-EAT8, C-Series e-EAT8, Feel Pack e-EAT8, Shine Pack e-EAT8
  • Plug-In-Hybrid 225 Stop&Start Hybride rechargeable224 ch1 598 cc · C-Series e-EAT8, Feel Pack e-EAT8, Max e-EAT8, Plus e-EAT8, Shine Pack e-EAT8, Shine e-EAT8, e-Series e-EAT8

Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.

Quel équipement a la C5 Aircross (1e génération) ?

22de série12en option

C5 Aircross (1e génération) PureTech 130 Stop&Start Feel EAT8 (2025) : 22 équipements de série, 12 en option.

Sécurité

  • Système ABS (De série)
  • ESP (De série)
  • Contrôle de traction (De série)
  • Détecteur de fatigue (De série)
  • Contrôle pression pneus (De série)
  • Fixation Isofix (De série)
  • Freinage d’urgence automatique (Option)

Aides à la conduite & stationnement

  • Capteurs de stationnement (De série)
  • Régulateur de limitation vitesse (De série)
  • Avertisseur de sortie de voie (De série)
  • Angles morts (De série)
  • Lecture des panneaux (De série)
  • Avertisseur de proximité (De série)
  • Aide au démarrage en pente (De série)
  • Caméra de recul (Option)
  • Cruise control adaptatif (Option)
  • Alerte de trafic transversal arrière (Option)

Multimédia & connectivité

  • GPS (Option)
  • Apple CarPlay (Option)
  • Android Auto (Option)
  • Bluetooth (synonyme non disponible) (Option)
  • Kit mains libres (Option)
  • Radio (Option)
  • Radio DAB (Option)

Éclairage

  • Phares au LED (De série)
  • Capteur de luminosité (De série)
  • Assistant plein phares (Option)

Confort & commandes

  • Verrouillage centralisé (De série)
  • Vitres électriques (De série)
  • Essuie-glaces automatiques (De série)
  • Direction assistée (De série)

Climatisation & sièges

  • Air conditionné (De série)
  • Banquette fractionnable (De série)

Extérieur, jantes & pneus

  • Jantes en aluminium (De série)

Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.

Citroën C5 Aircross en Belgique

Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.

1 584immatriculées d'occasion en 2025
+151 %d'occasion depuis 2021 (631)
1 217immatriculées neuves en 2025
Immatriculations par an
Immatriculations par an
Annéeneuvesd'occasion
20212 261631
20222 522772
20232 9301 097
20241 3561 531
20251 2171 584
Carburant occasion 2025
  • Essence39 %
  • Hybride (aussi rechargeable)36 %
  • Diesel25 %

Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.

Acheter ou vendre une C5 Aircross d’occasion

  1. 1

    Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.

  2. 2

    Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte ; pour une version hybride rechargeable ou électrique, l’état de la batterie.

  3. 3

    Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.

Questions sur la Citroën C5 Aircross

Combien de générations compte le Citroën C5 Aircross ?

Deux, depuis 2019 ; la plus récente depuis 2025.

Le Citroën C5 Aircross existe-t-il en hybride rechargeable ?

Oui : la première génération avec 181 ou 224 ch ; la deuxième (depuis 2025) aussi.

Vendre votre C5 Aircross ?

Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.

Demander une offre