Guide du modèle

Citroën C4 : toutes les générations, motorisations et finitions

La Citroën C4 existe depuis 2004 et compte trois générations. Vous trouverez ci-dessous, par génération, les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du modèle actuel, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.

3générations (depuis 2004)
51motorisations dans notre base
177 chla plus puissante : C4 (3e génération) e-C4 156

Citroën C4 : quelles motorisations ? Notre base de données compte 51 versions de moteur sur trois générations, de 88 ch (1.4 16V, C4 (1e génération)) à 177 ch (Coupé 2.0 16V, C4 (1e génération)), en essence, diesel et électrique.

Les générations de la Citroën C4

C4 (3e génération) · 2020–aujourd’hui

La C4 actuelle, depuis 2020, aussi en C4 X (à l’arrière allongé). Essence, diesel, hybride (136 ch) et électrique (ë-C4, 136 ou 156 ch).

16 versions de moteur

Motorisations et puissances

  • Hybrid 100 Essence101 ch1 199 cc · You e-DSC6
  • PureTech 100 Essence101 ch1 199 cc · Feel, Live, Live Pack, You
  • X PureTech 100 Essence101 ch1 199 cc · Feel, You
  • BlueHDi 110 Diesel110 ch1 499 cc · C-Series, Feel, Feel Pack, Shine
  • BlueHDi 130 Diesel131 ch1 499 cc · C-Series EAT8, Feel Pack EAT8, Max EAT8, Plus EAT8, Shine EAT8
  • PureTech 130 Essence131 ch1 199 cc · C-Series, C-Series EAT8, Feel, Feel EAT8, Feel Pack, Feel Pack EAT8, Max, Max EAT8, Plus, Plus EAT8, Shine, Shine EAT8, You
  • X BlueHDi 130 Diesel131 ch1 499 cc · Feel Pack EAT8, Max EAT8, Plus EAT8, Shine EAT8
  • X PureTech 130 Essence131 ch1 199 cc · Feel Pack EAT8, Max EAT8, Plus EAT8, Shine EAT8
  • Hybrid 136 Essence136 ch1 199 cc · Max e-DSC6, Plus e-DSC6, You e-DSC6
  • X Hybrid 136 Essence136 ch1 199 cc · Max e-DSC6, Plus e-DSC6, You e-DSC6
  • e-C4 Électrique136 chC-Series
  • e-C4 136 Électrique136 chFeel, Feel Pack, Max, Plus, Shine, You, e-Series
  • e-C4 X 136 Électrique136 chFeel, Feel Pack, Max, Plus, Shine, Shine Pack, You, e-Series
  • PureTech 155 Essence155 ch1 199 cc · Shine EAT8
  • e-C4 156 Électrique156 chMax, Plus, Shine, You, e-Series
  • e-C4 X 156 Électrique156 chMax, Plus, Shine, You, e-Series

Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.

Quel équipement a la C4 (3e génération) ?

24de série2en option

C4 (3e génération) PureTech 130 You (2025) : 24 équipements de série, 2 en option.

Sécurité

  • Système ABS (De série)
  • ESP (De série)
  • Contrôle de traction (De série)
  • Détecteur de fatigue (De série)
  • Contrôle pression pneus (De série)
  • Fixation Isofix (De série)
  • Freinage d’urgence automatique (Option)

Aides à la conduite & stationnement

  • Capteurs de stationnement (De série)
  • Régulateur de limitation vitesse (De série)
  • Avertisseur de sortie de voie (De série)
  • Lecture des panneaux (De série)
  • Avertisseur de proximité (De série)
  • Aide au démarrage en pente (De série)
  • Cruise control adaptatif (Option)

Multimédia & connectivité

  • Apple CarPlay (De série)
  • Android Auto (De série)
  • Bluetooth (synonyme non disponible) (De série)
  • Kit mains libres (De série)
  • Radio (De série)
  • Radio DAB (De série)

Confort & commandes

  • Verrouillage centralisé (De série)
  • Vitres électriques (De série)
  • Essuie-glaces automatiques (De série)
  • Direction assistée (De série)

Climatisation & sièges

  • Air conditionné (De série)
  • Banquette fractionnable (De série)

Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.

Citroën C4 en Belgique

Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.

3 009immatriculées d'occasion en 2025
+31 %d'occasion depuis 2021 (2 290)
1 174immatriculées neuves en 2025
Immatriculations par an
Immatriculations par an
Annéeneuvesd'occasion
20212 3122 290
20222 1712 464
20232 3032 365
20241 2922 440
20251 1743 009
Carburant occasion 2025
  • Essence69 %
  • Diesel20 %
  • Électrique9 %
  • Hybride (aussi rechargeable)3 %

Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.

Acheter ou vendre une C4 d’occasion

  1. 1

    Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.

  2. 2

    Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte ; pour une version hybride rechargeable ou électrique, l’état de la batterie.

  3. 3

    Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.

Questions sur la Citroën C4

Combien de générations compte la Citroën C4 ?

Trois, depuis 2004.

La Citroën C4 existe-t-elle en électrique ?

Oui, la troisième génération en ë-C4 et ë-C4 X, avec 136 ou 156 ch.

Vendre votre C4 ?

Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.

Demander une offre