Renault Captur : toutes les générations, motorisations et finitions
Le Renault Captur existe depuis 2013 et compte deux générations. Vous trouverez ci-dessous, par génération, les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du modèle actuel, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.
Renault Captur : quelles motorisations ? Notre base de données compte 22 versions de moteur sur deux générations, de 90 ch (dCi 90, Captur 1) à 158 ch (E-Tech Plug-in Hybrid 160, Captur 2), en essence, diesel, hybride rechargeable et GPL.
Les générations de la Renault Captur
Captur 2 · 2020–aujourd’hui
Le Captur actuel, depuis 2020. Il existe en essence (aussi au GPL), en diesel, en hybride léger, en hybride complet (E-Tech Full Hybrid, 143 ch) et en hybride rechargeable (E-Tech Plug-in Hybrid, 158 ch).
13 versions de moteurMotorisations et puissances
- TCe 100 LPG GPL91/100 ch999 cc · Business Edition (Autogasbetrieb), Business Edition (Benzinbetrieb), Evolution (Autogasbetrieb), Evolution (Benzinbetrieb), Experience (Autogasbetrieb), Experience (Benzinbetrieb), Intens (Autogasbetrieb), Intens (Benzinbetrieb)
- TCe 90 Essence91 ch999 cc · Business Edition, Equilibre, Evolution, Experience, Intens, Life, Techno, Zen
- TCe 100 Essence100 ch999 cc · Business Edition, Experience, Intens, Life
- BLUE dCi 115 Diesel115 ch1 461 cc · Business Edition, Business Edition EDC, Intens, Intens EDC
- TCe 130 GPF Essence130 ch1 332 cc · Business Edition, Business Edition EDC, Edition One, Edition One EDC, Experience, Experience EDC, Intens, Intens EDC
- Mild Hybrid 140 Essence140 ch1 332 cc · Equilibre, Evolution, Evolution EDC, R.S. Line, Techno, Techno EDC, Techno Fast Track
- TCe 140 GPF Essence140 ch1 332 cc · Business Edition, Business Edition EDC, Edition One, Edition One EDC, Experience, Experience EDC, Intens, Intens EDC, R.S. Line, R.S. Line EDC, Zen, Zen EDC
- E-Tech Full Hybrid 145 Essence143 ch1 598 cc · Esprit Alpine Multi-Mode-Automatik, Techno Multi-Mode-Automatik
- E-Tech Hybrid 145 Essence143 ch1 598 cc · Techno Fast Track Multi-Mode-Automatik, Techno Multi-Mode-Automatik
- TCe 155 GPF Essence155 ch1 332 cc · Edition One EDC, Intens EDC
- E-Tech Plug-in Hybrid 160 Hybride rechargeable158 ch1 598 cc · Business Edition Automatik, E-Tech engineered Automatik, Edition One Automatik, Iconic Automatik, Initiale Paris Automatik, Intens Automatik, R.S. Line Automatik, Techno Automatik
- Mild Hybrid 160 Essence158 ch1 332 cc · Esprit Alpine EDC, Evolution EDC, R.S. Line EDC, Techno EDC
- TCe 160 GPF Essence158 ch1 332 cc · Intens EDC, R.S. Line EDC
| Moteur | Carburant | Puissance | Cylindrée | Finitions |
|---|---|---|---|---|
| TCe 100 LPG | GPL | 91/100 ch | 999 cc | Business Edition (Autogasbetrieb), Business Edition (Benzinbetrieb), Evolution (Autogasbetrieb), Evolution (Benzinbetrieb), Experience (Autogasbetrieb), Experience (Benzinbetrieb), Intens (Autogasbetrieb), Intens (Benzinbetrieb) |
| TCe 90 | Essence | 91 ch | 999 cc | Business Edition, Equilibre, Evolution, Experience, Intens, Life, Techno, Zen |
| TCe 100 | Essence | 100 ch | 999 cc | Business Edition, Experience, Intens, Life |
| BLUE dCi 115 | Diesel | 115 ch | 1 461 cc | Business Edition, Business Edition EDC, Intens, Intens EDC |
| TCe 130 GPF | Essence | 130 ch | 1 332 cc | Business Edition, Business Edition EDC, Edition One, Edition One EDC, Experience, Experience EDC, Intens, Intens EDC |
| Mild Hybrid 140 | Essence | 140 ch | 1 332 cc | Equilibre, Evolution, Evolution EDC, R.S. Line, Techno, Techno EDC, Techno Fast Track |
| TCe 140 GPF | Essence | 140 ch | 1 332 cc | Business Edition, Business Edition EDC, Edition One, Edition One EDC, Experience, Experience EDC, Intens, Intens EDC, R.S. Line, R.S. Line EDC, Zen, Zen EDC |
| E-Tech Full Hybrid 145 | Essence | 143 ch | 1 598 cc | Esprit Alpine Multi-Mode-Automatik, Techno Multi-Mode-Automatik |
| E-Tech Hybrid 145 | Essence | 143 ch | 1 598 cc | Techno Fast Track Multi-Mode-Automatik, Techno Multi-Mode-Automatik |
| TCe 155 GPF | Essence | 155 ch | 1 332 cc | Edition One EDC, Intens EDC |
| E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Hybride rechargeable | 158 ch | 1 598 cc | Business Edition Automatik, E-Tech engineered Automatik, Edition One Automatik, Iconic Automatik, Initiale Paris Automatik, Intens Automatik, R.S. Line Automatik, Techno Automatik |
| Mild Hybrid 160 | Essence | 158 ch | 1 332 cc | Esprit Alpine EDC, Evolution EDC, R.S. Line EDC, Techno EDC |
| TCe 160 GPF | Essence | 158 ch | 1 332 cc | Intens EDC, R.S. Line EDC |
Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.
Quel équipement a la Captur 2 ?
Captur 2 TCe 140 GPF Intens (2024) : 27 équipements de série, 7 en option.
Sécurité
- Système ABS (De série)
- ESP (De série)
- Contrôle de traction (De série)
- Contrôle pression pneus (De série)
- Fixation Isofix (De série)
Aides à la conduite & stationnement
- Capteurs de stationnement (De série)
- Régulateur de limitation vitesse (De série)
- Avertisseur de sortie de voie (De série)
- Lecture des panneaux (De série)
- Avertisseur de proximité (De série)
- Aide au démarrage en pente (De série)
- Cruise control adaptatif (Option)
- Angles morts (Option)
- Alerte de trafic transversal arrière (Option)
Multimédia & connectivité
- Apple CarPlay (De série)
- Android Auto (De série)
- Bluetooth (synonyme non disponible) (De série)
- Kit mains libres (De série)
- Radio (De série)
- Radio DAB (De série)
- GPS (Option)
- Recharge sans fil (Option)
Éclairage
- Phares au LED (De série)
- Assistant plein phares (De série)
- Capteur de luminosité (De série)
- Phares antibrouillard (Option)
Confort & commandes
- Verrouillage centralisé (De série)
- Vitres électriques (De série)
- Essuie-glaces automatiques (De série)
- Direction assistée (De série)
Climatisation & sièges
- Air conditionné (De série)
- Banquette fractionnable (De série)
- Sièges en cuir (Option)
Extérieur, jantes & pneus
- Jantes en aluminium (De série)
Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.
Renault Captur en Belgique
Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.
| Année | neuves | d'occasion |
|---|---|---|
| 2021 | 4 743 | 3 163 |
| 2022 | 3 756 | 3 165 |
| 2023 | 4 457 | 3 540 |
| 2024 | 4 046 | 3 919 |
| 2025 | 4 910 | 3 973 |
- Essence72 %
- Hybride (aussi rechargeable)18 %
- Diesel10 %
Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.
Acheter ou vendre une Captur d’occasion
- 1
Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.
- 2
Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte ; pour une version hybride rechargeable ou électrique, l’état de la batterie.
- 3
Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.
Questions sur la Renault Captur
Combien de générations compte le Renault Captur ?
Deux, depuis 2013.
Le Renault Captur existe-t-il en hybride ?
Oui, la deuxième génération : en E-Tech Full Hybrid (143 ch) et en E-Tech Plug-in Hybrid (158 ch).
Vendre votre Captur ?
Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.



