Land Rover Range Rover Velar : toutes les générations, motorisations et finitions
Le Range Rover Velar existe depuis 2017 et compte une génération. Vous trouverez ci-dessous les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du modèle actuel, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.
Land Rover Range Rover Velar : quelles motorisations ? Notre base de données compte 11 versions de moteur, de 180 ch (D180) à 550 ch (P550), en essence, diesel et hybride rechargeable.
Les générations de la Land Rover Range Rover Velar
Range Rover Velar · 2017–aujourd’hui
Le Velar est arrivé en 2017, entre l’Evoque et le Range Rover Sport. Diesel, essence et une hybride rechargeable (P400e, 404 ch) ; le haut de gamme avait 550 ch.
11 versions de moteurMotorisations et puissances
- D180 Diesel180 ch1 999 cc · Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- D200 Diesel204 ch1 997/1 998 cc · Auric Edition Automatik, Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- D240 Diesel240 ch1 999 cc · Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- P250 250 ch1 997 cc · Auric Edition Automatik, Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- D275 Diesel275 ch2 993 cc · Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- D300 Diesel300 ch2 993/2 996/2 997/2 998 cc · Auric Edition Automatik, Autobiography Automatik, Automatik, Dynamic HSE Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, First Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- P300 Essence300 ch1 998 cc · Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- P380 Essence380 ch2 995 cc · Automatik, First Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- P400 Essence400 ch2 995/2 996/2 997 cc · Autobiography Automatik, Automatik, Dynamic HSE Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- P400e Plug-in-Hybrid Hybride rechargeable404 ch1 997/1 998 cc · Auric Edition Automatik, Autobiography Automatik, Automatik, Dynamic HSE Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik
- P550 Essence550 ch4 999 cc · SVAutobiography Dynamic Edition Automatik
| Moteur | Carburant | Puissance | Cylindrée | Finitions |
|---|---|---|---|---|
| D180 | Diesel | 180 ch | 1 999 cc | Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| D200 | Diesel | 204 ch | 1 997/1 998 cc | Auric Edition Automatik, Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| D240 | Diesel | 240 ch | 1 999 cc | Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| P250 | 250 ch | 1 997 cc | Auric Edition Automatik, Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik | |
| D275 | Diesel | 275 ch | 2 993 cc | Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| D300 | Diesel | 300 ch | 2 993/2 996/2 997/2 998 cc | Auric Edition Automatik, Autobiography Automatik, Automatik, Dynamic HSE Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, First Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| P300 | Essence | 300 ch | 1 998 cc | Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| P380 | Essence | 380 ch | 2 995 cc | Automatik, First Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| P400 | Essence | 400 ch | 2 995/2 996/2 997 cc | Autobiography Automatik, Automatik, Dynamic HSE Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| P400e Plug-in-Hybrid | Hybride rechargeable | 404 ch | 1 997/1 998 cc | Auric Edition Automatik, Autobiography Automatik, Automatik, Dynamic HSE Automatik, Dynamic SE Automatik, Edition Automatik, HSE Automatik, R-Dynamic Automatik, R-Dynamic HSE Automatik, R-Dynamic S Automatik, R-Dynamic SE Automatik, S Automatik, SE Automatik |
| P550 | Essence | 550 ch | 4 999 cc | SVAutobiography Dynamic Edition Automatik |
Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.
Quel équipement a la Range Rover Velar ?
Range Rover Velar D300 Automatik (2025) : 36 équipements de série, 7 en option.
Sécurité
- Freinage d’urgence automatique (De série)
- Système ABS (De série)
- ESP (De série)
- Contrôle de traction (De série)
- Détecteur de fatigue (De série)
- Contrôle pression pneus (De série)
- Fixation Isofix (De série)
Aides à la conduite & stationnement
- Capteurs de stationnement (De série)
- Caméra de recul (De série)
- Cruise control adaptatif (De série)
- Régulateur de limitation vitesse (De série)
- Avertisseur de sortie de voie (De série)
- Angles morts (De série)
- Alerte de trafic transversal arrière (De série)
- Lecture des panneaux (De série)
- Avertisseur de proximité (De série)
- Aide au démarrage en pente (De série)
- Park Assist (Option)
Multimédia & connectivité
- GPS (De série)
- Apple CarPlay (De série)
- Android Auto (De série)
- Bluetooth (synonyme non disponible) (De série)
- Kit mains libres (De série)
- Recharge sans fil (De série)
- Radio (De série)
- Radio DAB (De série)
- Point d’accès Wi-Fi (Option)
Éclairage
- Phares au LED (De série)
- Capteur de luminosité (De série)
- Phares adaptatifs (Option)
- Assistant plein phares (Option)
- Phares antibrouillard (Option)
Confort & commandes
- Verrouillage centralisé (De série)
- Vitres électriques (De série)
- Essuie-glaces automatiques (De série)
- Direction assistée (De série)
- Affichage tête haute (Option)
Climatisation & sièges
- Air conditionné (De série)
- Sièges en cuir (De série)
- Banquette fractionnable (De série)
Extérieur, jantes & pneus
- Jantes en aluminium (De série)
- Attache remorque (Option)
Transmission & technique
- 4x4 (De série)
Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.
Land Rover Range Rover Velar en Belgique
Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.
| Année | neuves | d'occasion |
|---|---|---|
| 2021 | 675 | 331 |
| 2022 | 501 | 444 |
| 2023 | 622 | 588 |
| 2024 | 343 | 658 |
| 2025 | 235 | 722 |
- Diesel43 %
- Hybride (aussi rechargeable)42 %
- Essence15 %
Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.
Acheter ou vendre une Range Rover Velar d’occasion
- 1
Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.
- 2
Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte ; pour une version hybride rechargeable ou électrique, l’état de la batterie.
- 3
Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.
Questions sur la Land Rover Range Rover Velar
Combien de générations compte le Range Rover Velar ?
Une, depuis 2017.
Le Range Rover Velar existe-t-il en hybride rechargeable ?
Oui, en P400e, avec 404 ch.
Vendre votre Range Rover Velar ?
Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.



