Toyota Yaris : toutes les générations, motorisations et finitions
La Toyota Yaris existe depuis 1999 et compte quatre générations. Vous trouverez ci-dessous, par génération, les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du modèle actuel, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.
Toyota Yaris : quelles motorisations ? Notre base de données compte 12 versions de moteur sur quatre générations, de 65 ch (1.0, Yaris P1) à 280 ch (GR Yaris 1.6 Turbo, Yaris XP21), en essence et diesel.
Les générations de la Toyota Yaris
Yaris XP21 · 2020–aujourd’hui
La Yaris actuelle, depuis 2020 : essence (1.0 et 1.5) et hybride (116 ou 130 ch). La GR Yaris est la version sportive, avec un 1.6 turbo de 261 ou 280 ch et la transmission intégrale.
5 versions de moteurMotorisations et puissances
- 1.0 Essence71 ch998 cc · Club, Comfort, Standard, Team Deutschland
- 1.5 Hybrid 116 Essence116 ch1 490 cc · Business Edition CVT, CVT, Club CVT, Comfort CVT, Elegant CVT, GR SPORT CVT, Luxe CVT, Premiere Edition CVT, Style CVT, Team Deutschland CVT, Tokyo Pop-Out CVT, Tokyo Spirit CVT
- 1.5 Essence125 ch1 490 cc · Club, Club CVT, Comfort, Comfort CVT, Elegant, Elegant CVT, GR SPORT, Luxe, Luxe CVT, Premiere Edition, Premiere Edition CVT, Style, Style CVT, Team Deutschland, Team Deutschland CVT, Tokyo Pop-Out, Tokyo Pop-Out CVT, Tokyo Spirit, Tokyo Spirit CVT
- 1.5 Hybrid 130 Essence130 ch1 490 cc · GR Sport CVT, Premiere Edition CVT, Style CVT, Style PLUS CVT
- GR Yaris 1.6 Turbo Essence261/280 ch1 618 cc · 4WD, 4WD Automatik, High-Performance-Paket 4WD, Ogier Edition 4WD, Rovanperä Edition 4WD, WRC Triple Edition 4WD
| Moteur | Carburant | Puissance | Cylindrée | Finitions |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 | Essence | 71 ch | 998 cc | Club, Comfort, Standard, Team Deutschland |
| 1.5 Hybrid 116 | Essence | 116 ch | 1 490 cc | Business Edition CVT, CVT, Club CVT, Comfort CVT, Elegant CVT, GR SPORT CVT, Luxe CVT, Premiere Edition CVT, Style CVT, Team Deutschland CVT, Tokyo Pop-Out CVT, Tokyo Spirit CVT |
| 1.5 | Essence | 125 ch | 1 490 cc | Club, Club CVT, Comfort, Comfort CVT, Elegant, Elegant CVT, GR SPORT, Luxe, Luxe CVT, Premiere Edition, Premiere Edition CVT, Style, Style CVT, Team Deutschland, Team Deutschland CVT, Tokyo Pop-Out, Tokyo Pop-Out CVT, Tokyo Spirit, Tokyo Spirit CVT |
| 1.5 Hybrid 130 | Essence | 130 ch | 1 490 cc | GR Sport CVT, Premiere Edition CVT, Style CVT, Style PLUS CVT |
| GR Yaris 1.6 Turbo | Essence | 261/280 ch | 1 618 cc | 4WD, 4WD Automatik, High-Performance-Paket 4WD, Ogier Edition 4WD, Rovanperä Edition 4WD, WRC Triple Edition 4WD |
Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.
Quel équipement a la Yaris XP21 ?
Yaris XP21 1.5 Style CVT (2025) : 32 équipements de série, 4 en option.
Sécurité
- Freinage d’urgence automatique (De série)
- Système ABS (De série)
- ESP (De série)
- Contrôle de traction (De série)
- Détecteur de fatigue (De série)
- Contrôle pression pneus (De série)
- Fixation Isofix (De série)
Aides à la conduite & stationnement
- Capteurs de stationnement (De série)
- Caméra de recul (De série)
- Cruise control adaptatif (De série)
- Régulateur de limitation vitesse (De série)
- Avertisseur de sortie de voie (De série)
- Lecture des panneaux (De série)
- Avertisseur de proximité (De série)
- Aide au démarrage en pente (De série)
- Angles morts (Option)
Multimédia & connectivité
- Apple CarPlay (De série)
- Android Auto (De série)
- Bluetooth (synonyme non disponible) (De série)
- Kit mains libres (De série)
- Radio (De série)
- GPS (Option)
- Recharge sans fil (Option)
Éclairage
- Phares au LED (De série)
- Assistant plein phares (De série)
- Capteur de luminosité (De série)
- Phares antibrouillard (De série)
Confort & commandes
- Verrouillage centralisé (De série)
- Vitres électriques (De série)
- Essuie-glaces automatiques (De série)
- Direction assistée (De série)
- Affichage tête haute (Option)
Climatisation & sièges
- Air conditionné (De série)
- Sièges en cuir (De série)
- Banquette fractionnable (De série)
Extérieur, jantes & pneus
- Jantes en aluminium (De série)
Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.
Toyota Yaris en Belgique
Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.
| Année | neuves | d'occasion |
|---|---|---|
| 2021 | 4 043 | 7 925 |
| 2022 | 4 063 | 7 118 |
| 2023 | 4 138 | 7 901 |
| 2024 | 3 902 | 7 360 |
| 2025 | 3 332 | 7 497 |
- Essence62 %
- Hybride (aussi rechargeable)33 %
- Diesel5 %
Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.
Acheter ou vendre une Yaris d’occasion
- 1
Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.
- 2
Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte.
- 3
Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.
Questions sur la Toyota Yaris
Combien de générations compte la Toyota Yaris ?
Quatre, depuis 1999.
Depuis quand la Toyota Yaris existe-t-elle en hybride ?
Depuis la troisième génération (XP13), avec 100 ch. L’actuelle Yaris hybride a 116 ou 130 ch.
Combien de chevaux a la Toyota GR Yaris ?
261 ch, 280 ch dans la version ultérieure.
Vendre votre Yaris ?
Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.



