SEAT Tarraco : toutes les générations, motorisations et finitions
Le SEAT Tarraco a été produit de 2019 à 2024 et compte une génération. Vous trouverez ci-dessous les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du dernier modèle, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.
SEAT Tarraco : quelles motorisations ? Notre base de données compte 4 versions de moteur, de 150 ch (1.5 TSI ACT) à 245 ch (1.4 e-HYBRID), en essence et diesel.
Les générations de la SEAT Tarraco
Tarraco · 2019–2024
Le plus grand SUV de SEAT, aussi à sept places. Essence, diesel et une hybride rechargeable (e-HYBRID, 245 ch). La production s’est arrêtée en 2024, sans successeur direct chez SEAT.
4 versions de moteurMotorisations et puissances
- 1.5 TSI ACT Essence150 ch1 498 cc · FR, FR DSG, Style, Style DSG, Xcellence, Xcellence DSG, Xperience, Xperience DSG
- 2.0 TDI Diesel150/200 ch1 968 cc · FR, FR 4Drive DSG, FR DSG, Style, Style 4Drive DSG, Style DSG, Xcellence, Xcellence 4Drive DSG, Xcellence DSG, Xperience, Xperience 4Drive DSG, Xperience DSG
- 1.4 e-HYBRID Essence245 ch1 395 cc · FR DSG, Xcellence DSG, Xperience DSG
- 2.0 TSI Essence245 ch1 984 cc · FR 4Drive DSG, Xcellence 4Drive DSG, Xperience 4Drive DSG
| Moteur | Carburant | Puissance | Cylindrée | Finitions |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 TSI ACT | Essence | 150 ch | 1 498 cc | FR, FR DSG, Style, Style DSG, Xcellence, Xcellence DSG, Xperience, Xperience DSG |
| 2.0 TDI | Diesel | 150/200 ch | 1 968 cc | FR, FR 4Drive DSG, FR DSG, Style, Style 4Drive DSG, Style DSG, Xcellence, Xcellence 4Drive DSG, Xcellence DSG, Xperience, Xperience 4Drive DSG, Xperience DSG |
| 1.4 e-HYBRID | Essence | 245 ch | 1 395 cc | FR DSG, Xcellence DSG, Xperience DSG |
| 2.0 TSI | Essence | 245 ch | 1 984 cc | FR 4Drive DSG, Xcellence 4Drive DSG, Xperience 4Drive DSG |
Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.
Quel équipement a la Tarraco ?
Tarraco 2.0 TDI FR DSG (2024) : 29 équipements de série, 9 en option.
Sécurité
- Système ABS (De série)
- ESP (De série)
- Contrôle de traction (De série)
- Détecteur de fatigue (De série)
- Contrôle pression pneus (De série)
- Fixation Isofix (De série)
Aides à la conduite & stationnement
- Capteurs de stationnement (De série)
- Caméra de recul (De série)
- Park Assist (De série)
- Cruise control adaptatif (De série)
- Avertisseur de sortie de voie (De série)
- Avertisseur de proximité (De série)
- Aide au démarrage en pente (De série)
- Régulateur de limitation vitesse (Option)
- Angles morts (Option)
- Alerte de trafic transversal arrière (Option)
- Lecture des panneaux (Option)
Multimédia & connectivité
- Apple CarPlay (De série)
- Android Auto (De série)
- Bluetooth (synonyme non disponible) (De série)
- Kit mains libres (De série)
- Radio (De série)
- Radio DAB (De série)
- GPS (Option)
- Recharge sans fil (Option)
Éclairage
- Phares au LED (De série)
- Capteur de luminosité (De série)
- Phares antibrouillard (De série)
- Assistant plein phares (Option)
Confort & commandes
- Verrouillage centralisé (De série)
- Vitres électriques (De série)
- Essuie-glaces automatiques (De série)
- Direction assistée (De série)
Climatisation & sièges
- Air conditionné (De série)
- Banquette fractionnable (De série)
- Sièges en cuir (Option)
Extérieur, jantes & pneus
- Jantes en aluminium (De série)
- Attache remorque (Option)
Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.
SEAT Tarraco en Belgique
Le nombre d'immatriculations chaque année, neuves et d'occasion, selon les chiffres du SPF Mobilité.
| Année | neuves | d'occasion |
|---|---|---|
| 2021 | 555 | 136 |
| 2022 | 199 | 118 |
| 2023 | 198 | 232 |
| 2024 | 55 | 234 |
| 2025 | 1 | 199 |
- Essence57 %
- Diesel36 %
- Hybride (aussi rechargeable)7 %
Source : SPF Mobilité, immatriculations 2021–2025, toute la Belgique.
Acheter ou vendre une Tarraco d’occasion
- 1
Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.
- 2
Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte ; pour une version hybride rechargeable ou électrique, l’état de la batterie.
- 3
Vérifiez la finition avec la liste ci-dessus : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.
Questions sur la SEAT Tarraco
Combien de générations compte le SEAT Tarraco ?
Une, de 2019 à 2024.
Le SEAT Tarraco est-il encore fabriqué ?
Non : la production s’est arrêtée en 2024.
Le SEAT Tarraco existe-t-il en hybride rechargeable ?
Oui, en Tarraco e-HYBRID, avec 245 ch.
Vendre votre Tarraco ?
Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.



