Guide du modèle

Volkswagen Polo : toutes les générations, motorisations et finitions

La Volkswagen Polo existe depuis 1976 et compte six générations. Vous trouverez ci-dessous, par génération, les années de production et toutes les motorisations avec leur puissance, l’équipement par finition du modèle actuel, et les points à vérifier pour un exemplaire d’occasion.

6générations (depuis 1976)
113motorisations dans notre base
220 chla plus puissante : Polo 6 GTI
2Polo à vendre sur Carnet

Les générations de la Volkswagen Polo

Polo 6 2017–aujourd’hui

+

La Polo actuelle, depuis 2017. Elle existe en essence, en diesel et au gaz naturel (1.0 TGI) ; la GTI a 200 ch, 207 ch après le restylage.

MoteurCarburantPuissanceCylindréeFinitions
1.0Essence80 ch999 ccACTIVE, Fresh, GOAL, Life, MOVE, Standard
1.0 MPIEssence80 ch999 ccACTIVE, Comfortline, IQ.DRIVE, JOIN, Trendline, UNITED, beats
1.6 TDI SCRDiesel80/95 ch1 598 ccComfortline, Comfortline DSG (7-Gang), Highline, Highline DSG (7-Gang), IQ.DRIVE, IQ.DRIVE DSG (7-Gang), JOIN, JOIN DSG (7-Gang), Trendline, UNITED, UNITED DSG (7-Gang), beats, beats DSG (7-Gang)
1.0 TGIGaz naturel (GNC)90 ch999 ccACTIVE, Comfortline, Comfortline (Benzinbetrieb), Comfortline (Erdgasbetrieb), Highline, Highline (Benzinbetrieb), Highline (Erdgasbetrieb), IQ.DRIVE, Life, Style, UNITED
1.0 TSI OPFEssence95/110/115/116 ch999 ccACTIVE, ACTIVE DSG, ACTIVE DSG (7-Gang), Comfortline, Comfortline DSG (7-Gang), GOAL, GOAL DSG, Highline, Highline DSG (7-Gang), IQ.DRIVE, IQ.DRIVE DSG (7-Gang), JOIN, JOIN DSG (7-Gang), Life, Life DSG, MOVE, MOVE DSG, R-Line, R-Line DSG, Style, Style DSG, UNITED, UNITED DSG (7-Gang), beats, beats DSG (7-Gang)
1.0 TSIEssence116 ch999 ccComfortline, Comfortline DSG (7-Gang), Highline, Highline DSG (7-Gang), beats, beats DSG (7-Gang)
1.5 TSI OPFEssence150 ch1 498 ccHighline DSG (7-Gang)
GTIEssence200/207 ch1 984 ccDSG, Edition 25 DSG
GTI OPFEssence200/207 ch1 984 ccDSG, Standard

Polo 5 2009–2017

+

La GTI avait 180 ou 192 ch ; la Polo R WRC, construite à l’occasion du championnat du monde des rallyes, avait 220 ch.

MoteurCarburantPuissanceCylindrée
CrossPolo 1.2Essence70 ch1 198 cc
1.2Essence70 ch1 198 cc
1.2 BMTEssence70 ch1 198 cc
CrossPolo 1.2 TDIDiesel75 ch1 199 cc
1.0Essence75 ch999 cc
1.0 BMTEssence75 ch999 cc
1.2 TDIDiesel75 ch1 199 cc
1.2 TDI BlueMotion 87gDiesel75 ch1 199 cc
1.2 TDI BlueMotion 88gDiesel75 ch1 199 cc
1.2 TDI BlueMotion 89gDiesel75 ch1 199 cc
1.4 TDIDiesel75 ch1 422 cc
1.4 TDI BlueMotionDiesel75 ch1 422 cc
1.4 TDI BMTDiesel75/90/105 ch1 422 cc
1.6 TDIDiesel75/90/105 ch1 598 cc
1.4 BiFuelGPL82/86 ch1 390 cc
1.6 BiFuelGPL82 ch1 598 cc
CrossPolo 1.4Essence85 ch1 390 cc
1.4Essence85 ch1 390 cc
CrossPolo 1.4 TDI BMTDiesel90/105 ch1 422 cc
CrossPolo 1.6 TDIDiesel90/105 ch1 598 cc
1.2 TSI BMTEssence90/105/110 ch1 197 cc
1.6 TDI BMTDiesel90 ch1 598 cc
1.0 TSI BlueMotionEssence95 ch999 cc
CrossPolo 1.2 TSIEssence105 ch1 197 cc
1.2 TSIEssence105 ch1 197 cc
CrossPolo 1.0 TSI BMTEssence110 ch999 cc
CrossPolo 1.2 TSI BMTEssence110 ch1 197 cc
1.0 TSI BMTEssence110 ch999 cc
BlueGTEssence140/150 ch1 395 cc
GTIEssence180/192 ch1 390/1 798 cc
R WRCEssence220 ch1 984 cc

Polo 4 2001–2009

+

La GTI avait 150 ch, jusqu’à 180 ch dans les versions ultérieures.

MoteurCarburantPuissanceCylindrée
1.2Essence55/64/70 ch1 198 cc
1.9 SDIDiesel64 ch1 896 cc
Fun 1.2Essence64 ch1 198 cc
Limousine 1.9 SDIDiesel64 ch1 896 cc
CrossPolo 1.2Essence70 ch1 198 cc
CrossPolo 1.4 TDIDiesel70 ch1 422 cc
1.4Essence75/80 ch1 390 cc
1.4 TDIDiesel75/80 ch1 422 cc
Fun 1.4Essence75 ch1 390 cc
Fun 1.4 TDIDiesel75 ch1 422 cc
Limousine 1.4Essence75 ch1 390 cc
Limousine 1.4 TDIDiesel75 ch1 422 cc
CrossPolo 1.4Essence80 ch1 390 cc
1.4 TDI DPFDiesel80 ch1 422 cc
1.4 TDI DPF BlueMotionDiesel80 ch1 422 cc
1.4 TDI DPF BlueMotion DPFDiesel80 ch1 422 cc
1.4 FSIEssence86 ch1 390 cc
Fun 1.4 FSIEssence86 ch1 390 cc
CrossPolo 1.4 16VEssence100 ch1 390 cc
CrossPolo 1.9 TDIDiesel100 ch1 896 cc
1.4 16VEssence100 ch1 390 cc
1.9 TDIDiesel100/130 ch1 896 cc
1.9 TDI DPFDiesel100 ch1 896 cc
Fun 1.4 16VEssence100 ch1 390 cc
Fun 1.9 TDIDiesel100 ch1 896 cc
Limousine 1.4 16VEssence100 ch1 390 cc
CrossPolo 1.6Essence105 ch1 598 cc
1.6Essence105 ch1 598 cc
GTIEssence150/180 ch1 781 cc

Polo 3 1994–2001

+

Aussi en berline (Polo Classic) et en break (Variant). La GTI avait 120 ou 125 ch.

MoteurCarburantPuissanceCylindrée
45Essence45 ch1 043 cc
1.0Essence50 ch999 cc
50Essence50 ch999 cc
55Essence55 ch1 298 cc
1.7 SDIDiesel60 ch1 716 cc
60Essence60 ch1 390 cc
60 SDIDiesel60 ch1 716 cc
Classic 60Essence60 ch1 390 cc
Classic 60 SDIDiesel60 ch1 716 cc
Variant 60Essence60 ch1 390 cc
Variant 60 SDIDiesel60 ch1 716 cc
1.9 DDiesel64 ch1 896 cc
1.9 SDIDiesel64 ch1 896 cc
64 DDiesel64 ch1 896 cc
64 SDIDiesel64 ch1 896 cc
Variant 64 SDIDiesel64 ch1 896 cc
Classic 68 SDIDiesel68 ch1 896 cc
Variant 68 SDIDiesel68 ch1 896 cc
1.4Essence75 ch1 390 cc
1.4 TDIDiesel75 ch1 422 cc
75Essence75 ch1 598 cc
Classic 7575 ch1 390/1 598 cc
Variant 7575 ch1 390/1 598 cc
Classic 90 TDIDiesel90 ch1 896 cc
Variant 90 TDIDiesel90 ch1 896 cc
1.4 16VEssence100 ch1 390 cc
16VEssence100 ch1 390 cc
Classic 100Essence100 ch1 595 cc
Variant 100Essence100 ch1 595 cc
Classic 110 TDIDiesel110 ch1 896 cc
Variant 110 TDIDiesel110 ch1 896 cc
GTIEssence120/125 ch1 598 cc

Polo 2 1981–1994

+

En berline compacte et en Coupé. La plus sportive était la Polo G40 Coupé, avec 113 ch.

MoteurCarburantPuissanceCylindrée
1.05Essence40/45 ch1 043 cc
Stufenheck 1.05Essence40 ch1 043 cc
1.0Essence45 ch1 043 cc
1.05 Kat.Essence45 ch1 043 cc
1.05 U-Kat.Essence45 ch1 043 cc
1.3 DieselDiesel45 ch1 272 cc
Coupé 1.0Essence45 ch1 043 cc
Coupé 1.05Essence45 ch1 043 cc
Coupé 1.05 Kat.Essence45 ch1 043 cc
Coupé 1.05 U-Kat.Essence45 ch1 043 cc
Coupé 1.3 DieselDiesel45 ch1 272 cc
Stufenheck 1.05 U-Kat.Essence45 ch1 043 cc
Stufenheck 1.3 DieselDiesel45 ch1 272 cc
1.4 DDiesel48 ch1 391 cc
Coupé 1.4 DDiesel48 ch1 398 cc
1.1Essence50 ch1 093 cc
Coupé 1.1Essence50 ch1 093 cc
1.3Essence54/55/60/75 ch1 272 cc
1.3 Kat.Essence54/75 ch1 272 cc
1.3 U-Kat.Essence54 ch1 272 cc
Coupé 1.3Essence54/55/60/75 ch1 272 cc
Coupé 1.3 Kat.Essence54/75 ch1 272 cc
Coupé 1.3 U-Kat.Essence54 ch1 272 cc
Stufenheck 1.3Essence54 ch1 272 cc
Stufenheck 1.3 U-Kat.Essence54 ch1 272 cc
Coupé G40Essence113 ch1 272 cc

Polo 1 1976–1981

+

La première Polo, de 40 à 60 ch.

MoteurCarburantPuissanceCylindrée
0.9Essence40 ch895 cc
1.1Essence50/60 ch1 042/1 092 cc
1.3Essence60 ch1 272 cc

Source : base de véhicules Carnet. Puissance et cylindrée par moteur, toutes versions.

Quel équipement a la Polo 6 ?

Polo 6 1.0 TSI OPF Comfortline (2025) : 24 équipements de série, 13 en option.

Sécurité

  • De sérieSystème ABS
  • De sérieESP
  • De sérieContrôle de traction
  • De sérieDétecteur de fatigue
  • De sérieContrôle pression pneus
  • De sérieFixation Isofix
  • OptionFreinage d’urgence automatique

Aides à la conduite & stationnement

  • De sérieCapteurs de stationnement
  • De sérieRégulateur de limitation vitesse
  • De sérieAvertisseur de sortie de voie
  • De sérieAvertisseur de proximité
  • De sérieAide au démarrage en pente
  • OptionPark Assist
  • OptionCruise control adaptatif
  • OptionAngles morts
  • OptionAlerte de trafic transversal arrière
  • OptionLecture des panneaux

Multimédia & connectivité

  • De sérieApple CarPlay
  • De sérieAndroid Auto
  • De sérieBluetooth (synonyme non disponible)
  • De sérieKit mains libres
  • De sérieRadio
  • De sérieRadio DAB
  • OptionGPS
  • OptionRecharge sans fil

Éclairage

  • De sériePhares au LED
  • De sérieCapteur de luminosité
  • OptionAssistant plein phares
  • OptionPhares antibrouillard

Confort & commandes

  • De sérieVerrouillage centralisé
  • De sérieVitres électriques
  • De sérieDirection assistée
  • OptionEssuie-glaces automatiques

Climatisation & sièges

  • De sérieAir conditionné
  • De sérieBanquette fractionnable

Extérieur, jantes & pneus

  • OptionJantes en aluminium
  • OptionAttache remorque

Source : base de véhicules Carnet. De série = sur chaque version de cette finition ; option = sur commande.

Acheter ou vendre une Polo d’occasion

Demandez le Car-Pass et le carnet d’entretien, et vérifiez que le kilométrage concorde.

Pour une boîte automatique, demandez l’entretien de la boîte.

Vérifiez la finition avec la liste ci-dessous : vous savez ainsi quel équipement est de série et ce qui était une option payante.

Questions sur la Volkswagen Polo

Combien de générations compte la Volkswagen Polo ?+

Six, depuis 1976.

Combien de chevaux a la Volkswagen Polo GTI ?+

L’actuelle Polo GTI (Polo 6) a 200 ch ; après le restylage, elle en a 207.

Quelle est la Polo la plus puissante ?+

La Polo R WRC (Polo 5), avec 220 ch.

Vendre votre Polo ?

Des professionnels font une offre sur votre voiture. Nous vous appelons dans les 24 heures.

Demander une offre